Госфининспекция: «Бердянский морской торговый порт» провел незаконный тендер

Государственная финансовая инспекция в Запорожской области сообщила общественной организации «Верховенство права» о выявлении нарушений, допущенных комитетом по конкурсным торгам Государственного предприятия «Бердянский морской торговый порт» при закупке двух автопогрузчиков.

Ранее общественная организация «Верховенство права» обращалась в правоохранительные и контролирующие органы Запорожской области, с целью проведения проверок касательно законности действий должностных лиц комитета по конкурсным торгам Государственного предприятия «Бердянский морской торговый порт» и отмены незаконных торгов http://verhovenstvo.com/view/9403.

В результате проверки документации конкурсных торгов, было установлено, что в торгах принимали участие заявки четырех предприятий, три из которых, не соответствовали требованиям заказчика и нормам Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». В данном случае, заказчик торгов обязан был отклонить предложения, не соответствующие требованиям и вообще отменить торги, так как к оценке допускалась лишь одна заявка.

Однако чиновники тендерного комитета, в нарушение норм Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», отклонили только две заявки — ООО «МИКРО-Ф» и ООО «Транс-Сервис-КТТ», третья же, ООО «Форкс», была допущена к оценке и в дальнейшем выбрана победителем.

 Более того, проверкой было подтверждено присутствие в документации конкурсных торгов дискриминационных и антиконкурентных условий, допускающих к участию только погрузчики модели — «Kalmar DCG160-6», или эквивалента изготовленного именно в ЕС, при этом ограничивая участие в торгах других производителей.

Дополнительно, первый заместитель начальника Госфининспекции в Запорожской области Виктор Бородин сообщил, что Государственному предприятию «Бердянский морской торговый порт» рекомендовано устранить нарушения в сфере государственных закупок, привлечь к ответственности виновных лиц и расторгнуть договор с победителем торгов.

 

Ответ Госфининспекции в Запорожской области.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.